Ошибки при приготовлении суши

Суши своими руками. Как не испортить продукты?

Традиционные компоненты блюда – рис специальных сортов, сырая рыба, морепродукты, водоросли нори, икра, горчица васаби, а также маринованный имбирь в качестве аппетайзера. Некоторые альтернативные рецепты могут включать дополнительные ингредиенты, но в целом лаконичный состав – главное, чем отличаются суши от роллов. Здесь же кроется ошибка №1 начинающих сушистов – экономия на продуктах.

Обычно стремление к максимальному удешевлению рецептуры приводит к тому, что вы получаете не только неаутентичный, но и неполезный для здоровья продукт. Поэтому:

  • всегда покупайте правильный круглый рис;
  • выбирайте водоросли для суши стандарта не ниже silver;
  • откажитесь от соблазна заменить рисовый уксус яблочным;
  • берите рыбу для суши только у продавцов, готовых гарантировать ее свежесть.

Ошибка №2 – попытка заменить все, что нужно для суши, стандартной кухонной утварью. Причем покупать дорогую рисоварку, чтобы баловать домашних японской едой раз в месяц, не обязательно. А вот потратиться на качественную кастрюлю из нержавеющей стали, деревянную лопатку для смешивания ингредиентов, а также бамбуковую циновку (если планируете делать роллы) все же придется.

Настоящий эпик фейл новичков – неправильная техника скручивания. Начинка для суши типа футомаки должна распределяться не по всей площади листа нори, чтобы не получилась так называемая улитка. Поэтому перед тем, как выкладывать рис на водоросль, мысленно разделите ее на три части, две из которых заполните начинкой, а одну оставьте пустой, что позволит добиться правильной цилиндрической формы продукта.

И немного об ошибках при поедании блюда. Не будем останавливаться на том, как есть палочками для суши, акцентировав внимание на правильном употреблении аппетайзеров. В частности, использовании соевого соуса, в который так вдохновенно окунают рисовые лепешечки завсегдатаи суши-баров. Не забывайте, что для правильного раскрытия вкуса продукта в заправку обмакивают его рыбную часть. Если же «купать» суши в соусе целиком более трех секунд, есть риск превратить их в несъедобную массу.

Как хранить суши

Советы тем, кто решил припасти порцию продукта на завтра или хочет продлить ее свежесть до прихода гостей.

  • Выбери суши, которые планируешь сохранить.
  • Найди контейнер с плотно закрывающейся крышкой, положив на дно лист фольги.
  • Упакуй роллы в фольгу и плотно закрой контейнер.
  • Держи блюдо в холодильнике при температуре +2-3°С.
  • Оптимальный срок хранения роллов с начинкой из соленой и копченой рыбы – от 18 ч. до суток (не относится к разновидностям с майонезом и икрой).

А вот заморозка блюду строго противопоказана: низкие температуры губительны для структуры суши, поэтому при размораживании они быстро теряют первоначальную форму и полностью меняют вкус.