Что нельзя делать сразу после еды?

Почему нельзя плавать после еды? И другие вредные привычки после еды.

Разные предпочтения свойственны нам не только в еде, но и в занятиях после нее. Кто-то после обильного обеда предпочитает расслабиться и вздремнуть. Кто-то, наоборот, увеличивает активность. А кому-то не удается получить чувство насыщения, не запив съеденное чашечкой горячего чая. В этой статье мы приведем краткий список вредных привычек, от которых стоит отказаться всем, кто планирует пересмотреть свое отношение к питанию.

  • Не запивайте съеденный обед холодной водой. Прохладные жидкости тормозят пищеварительные процессы, а иногда могут стать причиной желудочного спазма.
  • Откажитесь от употребления горячих напитков сразу после еды. Теплая жидкость разбавляет желудочный сок. А дубильные вещества, содержащиеся в чае, блокируют усвоение организмом железа, дефицит которого провоцирует анемию.
  • Не рекомендуется использовать в еду большое количество специй, которые непременно вызовут жажду, а с ней неумеренное употребление жидкости (см. советы выше).
  • Ложитесь отдыхать минимум через 1,5-2 ч. после того как поели. Если принять горизонтальное положение сразу после трапезы, это спровоцирует затекание желудочного сока в пищевод и, как следствие, вызовет изжогу.
  • Спорт после обеда, особенно если это плавание, – не лучшее решение. Физические нагрузки обязательно стимулируют активный приток крови к задействованным в работе мышцам, а с ним – колики и резь в желудке.
  • Не курите. Сигаретный дым запускает синдром раздраженного кишечника.
  • Ешьте в комфортной обстановке и одежде. Тугие ремни, тесные джинсы, ультраоблегающие топы становятся причиной того, что еда и желудочные соки поднимаются в пищевод, вызывая изжогу.
  • Не пытайтесь продлить удовольствие от насыщения горячей ванной. Водные процедуры сразу после обеда/ужина стимулируют отток крови от органов пищеварения, а теплая вода повышает давление и температуру тела. В результате организм направляет энергию на то, чтобы подстроиться под изменившиеся условия среды, замедляя остальные, в том числе пищеварительные процессы.

Не считается полезной деятельностью для заполненного желудка и повышенная умственная активность. Поэтому старайтесь вливаться в офисную рутину спустя какое-то время после перекуса. Впадать в другую крайность и подсчитывать сколько человек может без еды в условиях рабочего дня тоже нецелесообразно. Устраивайте обеденные перерывы в привычное для вас время. Единственное: не заставляйте собственное пищеварение трудиться в условиях многозадачности, чтобы в дальнейшем не пришлось переходить на ферментные средства.