Чем заменить нори?

Роллы в домашних условиях. Чем заменить чипсы нори?

Традиционно нори листы для роллов делаются из красной ламинарии, она же порфира. На кухни ресторанов нори попадают уже в виде аккуратных полупрозрачных пластин, окрашенных в «50 оттенков золотисто-буро-зеленого». Однако прежде чем стать правильным «прямоугольником», водоросли проходят несколько стадий обработки:

  • сушку;
  • промывку;
  • измельчение;
  • прессование;
  • обжарку.

Существуют 4 основных класса чипсов нори, существенно различающихся по качеству исполнения. Тем, кто только начинает делать домашние роллы, лучше выбирать сорта водорослей Gold и Silver, имеющие более гибкую структуру листа. Шансов, что такие нори не раскрошатся при заворачивании суши – больше да и вкус у них утонченнее. Нори категорий Red и Green стоят значительно дешевле, но и расслаиваются быстрее.

Интересный нюанс: от нори зависит сколько будет калорий в роллах. Для справки: 1 лист водорослевых чипсов содержит порядка 349 кКал. Если по каким-то причинам с нори не заладилось, есть масса рецептов суши без них. Ну а если непременно хочется обернуть рис для роллов во что-то плотное, попробуйте использовать:

  • рисовую и соевую бумагу;
  • листья салата и пекинской капусты;
  • японский омлет томаго;
  • ломтики авокадо.

Обращаем внимание, что блюдо приготовленное с такими ингредиентами, не считается классическим вариантом, поскольку нори, как и заправка для риса для роллов, в Японии считается аутентичным и обязательным продуктом.

Набор для приготовления роллов – купить или заменить?

Основная сложность, с которой сталкиваются новички-сушисты, – это аккуратный вид блюда. Маркетологи быстро сообразили, как выручить начинающих кулинаров и запустили в продажу наборы суши-мейкеры, уже включающие в себя формы для роллов. С ними добиться нужной плотности риса и ровного среза получается быстрее и проще.

Обязательно ли тратиться на такой комплект и как приготовить роллы в домашних условиях с его помощью? Тут все просто. Планируете постоянно баловать домашних японской едой? Смело покупайте суши-мейкер! Если при «ручной сборке» брака на начальных этапах не избежать, то с помощью таких приспособлений роллы легко получаются уже с первого раза. Ну а если важен не только быстрый результат, но и прикосновение к восточной культуре, рекомендуем остановиться на традиционном инвентаре – деревянных мисках и лопатках, а также бамбуковом коврике макису.