Правильный выбор соуса

Несмотря на то, что вкус – дело индивидуальное, это не отменяет кулинарных правил, предписывающих использовать в еду те виды соусов, которые лучше раскрывают нюансы конкретных продуктов. Ну а чтобы было проще ориентироваться в обилии позиций, «Милана Пицца» подготовила свой мини-гид по популярным заправкам. Итак, разбираемся какой соус подходит к макаронам, а какой – к мясу.

  • Масляные разновидности, с которыми идеально сочетается как легкая еда, так и относительно плотные блюда с рыбой, мясом и морепродуктами. Представители: майонез, ла меньер, тартар, сметанные заправки.
  • Томатные. Подаются к овощам, макаронным изделиям, мясу, рыбе. Представители: популярный соус Heinz, маринара, барбекю и др. Кстати, в США правильный соус для картошки – это старый добрый кетчуп.
  • Грибные заправки обычно готовятся на основе сметаны, а также пассерованной муки и бульона и отлично миксуются с бараниной, утятиной и гусятиной.
  • Заправки на основе измельченных ингредиентов. Представители: сацебели, ткемали, песто, сальса. Идей, как используют соусы подобной консистенции, множество: можно добавить в пасту, намазать на хлеб, положить в бургер.
  • Острые соусы – это аджика, табаско, спайси, разновидности с хреном, горчицей и чили. Все перечисленные сорта отлично дополняют мясо, а также идут в маринад. В эту же категорию можно отнести кисло-сладкий соус, который универсален в использовании.
  • Сладкие заправки готовятся из шоколада, карамели и фруктового пюре. Сфера использования: десерты и выпечка.
  • Ягодные разновидности идеально оттеняют вкус сырных палочек, пиццы, дичи и фермерского мяса. Реже используются в десертах. Представители: брусничный соус, клюквенный, вишневый.

В плане консистенции правильный соус может быть плотным, вязким либо редким. Что касается питательности, то калорийность соусов во многом зависит от входящих в состав ингредиентов. На сегодня самыми высококалорийными заправками считаются майонез (560 ккал на 100 г), сливочный соус (468 ккал), тартар (464 ккал), ткемали (410 ккал), бешамель (230 ккал).